CHI SIAMO

Tourist Smile è un operatore nato in Italia nel 2016 dalla decennale esperienza di professionisti del settore.
Tourist Smile opera attraverso una rete di Consulenti di Viaggio, un portale dedicato ed in costante evoluzione, contenente le proposte dei principali tour operator e compagnie di crociera, hotel e villaggi vacanza in Italia e nel Mondo, iniziative speciali, viaggi di gruppo e molto altro ancora.

Tourist Smile unisce la velocità e la convenienza del web senza rinunciare al contatto reale con persone qualificate.
Si tratta della naturale evoluzione della professione di agente di viaggio spinta dai progressi della tecnologia: da oggi i viaggiatori potranno cercare il loro viaggio comodamente da casa sapendo di avere a disposizione un team di professionisti che sappia recepire le esigenze e tradurle in concrete idee di viaggio.

I viaggiatori hanno la possibilità sia di individuare il loro viaggio desiderato e successivamente entrare in contatto con il Consulente di zona per ottenere, gratuitamente e senza impegno, tutte le informazioni e prenotare la soluzione desiderata; sia di contattare direttamente il Consulente per chiedere consigli e valutare insieme le diverse soluzioni che soddisfino le esigenze del viaggiatore.

Un servizio personalizzato dove la cura dei dettagli, la professionalità degli operatori e la convenienza delle proposte di viaggio si fondono per formare un qualcosa di unico.

Inizia a sorridere, è arrivato Tourist Smile!

COSA FACCIAMO

Sappiamo bene come i benefici di una vacanza inizino nel momento in cui si decide di partire: ricerca e prenotazione del viaggio sono fondamentali quanto il viaggio stesso.
Per questo Tourist Smile si propone di rendere migliori tutte le fasi di questo lungo processo, che il più delle volte può risultare tortuoso e complesso se non si hanno a disposizione gli strumenti giusti.

E quando le cose si complicano quello che dovrebbe essere un piacere diventa una vera fonte di stress:

Spesso non si riesce a trovare ne on line ne in agenzia la proposta più adatta alle nostre esigenze.

Più spesso navigare tra le innumerevoli proposte presenti on line, confrontarle tra loro e capirne la veridicità e la sicurezza si può trasformare in una vera e propria odissea.

Altre volte più semplicemente non si ha il tempo per approfondire,  per informarsi, per paragonare le proposte, per capirne la reale fattibilità nei tempi e nei costi che ci si è prefissi.

Altre volte ancora l’unica cosa che si sa per certo è quella di voler partire, ma si ha bisogno di una persona fidata che sappia ascoltarci e consigliarci.

La nostra mission è proprio questa: rendere l’organizzazione di un viaggio piacevole, comoda, rapida e sicura, unendo la velocità tipica del web con la professionalità dei nostri Consulenti di Viaggio

lorenzo-guerra-foto-2

Lorenzo Guerra

Rimini
+39 3394902134
lorenzo.guerra@touristsmile.com
Lorenzo Guerra

author15

Fatti una Vacanza

Livorno
+39 3339069265
fattiunavacana@touristsmile.com
fatti-una-vacanza

author4

Francesca Sciascia

Torino
+39 3474591278 
francesca.sciascia@touristsmile.com
Francesca-Sciascia

author1

Roberta Falchi

Cagliari
+39 3408357730
roberta.falchi@touristsmile.com
Roberta-Falchi

valentina-zamboni-foto

Valentina Zamboni

Trento
+39 3336599342
valentina.zamboni@touristsmile.com
valentina.zamboni

titti-minutillo-foto

Titti Minutillo

Seregno
+39 3488151688
titti.minutillo@touristsmile.com
Clubvoyages

marta-azzali-foto

Marta Azzali

Brescia
+39 3394981128
marta.azzali@touristsmile.com
Marta-Azzali

author5

Katarina e Francesco

 Verona
+39 3477930506 / +39 3493979644
katarina.ilic@touristsmile.com / francesco.montrone@touristsmile.com
Katarina e Francesco

giada

Giada Riefolo

Milano
+39 3385448170
giada.riefolo@touristsmile.com
Giada-Riefolo

slvia-arcardini

Silvia Arcardini

Taranto
+39 3284064491
silvia.arcardini@touristsmile.com
Silvia-Arcardini

lomogram_2014-03-21_01-49-13-am

Simona Pavone

Taranto
+39 3289037197
simona.pavone@touristsmile.com
Simona-Pavone

DiFabio

Alessandro Di Fabio

Milano
+39 3924588449
alessandro.difabio@touristsmile.com
Alessandro-Di-Fabio

Battaglino

Luca Battaglino

Milano
+39 3394388624
luca.battaglino@touristsmile.com
Luca-Battaglino

Lombardi

Gian Pietro Lombardi

Venezia
+39 3930636527
gianpietro.lombardi@touristsmile.com
Gian-Pietro-Lombardi

Guzzardi

Alessandra Guzzardi

Catania
+39 3889376655
alessandra.guzzardi@touristsmile.com
Alessandra-Guzzardi

Sara Cannone

Sara Cannone


+39 3497918463
sara.cannone@touristsmile.com
Sara-Cannone

MariaGraiza Cimmino

Maria Grazia Cimmino

Milano
+39 3394132816
mariagrazia.cimmino@touristsmile.com
Mariagrazia-Cimmino

Giuseppina De Cesare

Giuseppina De Cesare


+39 3200826339

+4917669749386
Giuseppina.DeCesare@touristsmile.com
Giuseppina-DeCesare

Emanuela Donati

Emanuela Donati

Milano
+39 3398871812
emanuela.donati@touristsmile.com
Emanuela-Donati

Nicoletta

Nicoletta Bonetti

Milano
+39 3398611246
nicoletta.bonetti@touristsmile.com
Nicoletta Bonetti

Matteo Morelli

Matteo Miorelli

Verona
+39 3496501554
matteo.miorelli@touristsmile.com
Matteo Miorelli

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Beatrice Teruzzi

Como
+39 3473866904
beatrice.teruzzi@touristsmile.com
Beatrice Teruzzi

IMG_3179

Sergio Bruno

MIlano
+39 3331142345
sergio.bruno@touristsmile.com
Sergio Bruno

Roberto Carboni

Roberto Carboni

MIlano
+39
roberto.carboni@touristsmile.com
Roberto Carboni